Étudier en français - Tout un monde de possibilités

Comité stratégique


Créé en 2011, le comité stratégique comprend un représentant de chaque institution membre et veille à la mise en œuvre des projets d’envergure nationale de l’AUFC au sein des établissements. Grâce à une étroite collaboration entre les universités membres et le Secrétariat national, il assure la concertation des membres et la représentation de leurs intérêts communs dans la réalisation des initiatives de l’AUFC.

Maxime Allard

Président et régent des études

Collège universitaire dominicain (Ontario)

Courriel : maxime.allard@collegedominicain.ca

Johanne Bourdages

Vice-rectrice associée aux études

Université d’Ottawa (Ontario)

Courriel : vraetude@uottawa.ca

Jacques Paul Couturier

Vice-recteur, Campus d’Edmundston

Université de Moncton (Nouveau-Brunswick)

Courriel : Jacques.paul.couturier@umoncton.ca

Gabor Csepregi

Vice-recteur à l’enseignement et à la recherche

Université de Saint-Boniface (Manitoba)

Courriel : gcsepregi@ustboniface.mb.ca

Sophie Dallaire

Vice-rectrice

Université de Hearst (Ontario)

Courriel : Sophie_dallaire@uhearst.ca

Kenneth Deveau

Vice-recteur à l’enseignement et à la recherche

Université Sainte-Anne (Nouvelle-Écosse)

Courriel : kenneth.deveau@usainteanne.ca

Diane Dupont

Gestionnaire de projets

Association des universités de la francophonie canadienne et Consortium national de formation en santé

Courriel : ddupont@aufc.ca

Denis Fortin

Doyen adjoint, Affaires externes

Campus Saint-Jean, l’Université de l’Alberta

Courriel : dfortin1@ualberta.ca

Jocelyne Lalonde

Directrice générale

Association des universités de la francophonie canadienne et Consortium national de formation en santé

Courriel : jolalonde@aufc.ca

Sylvie Landry

Directrice, collaborations et partenariats, affaires francophones

Université Laurentienne (Ontario)

Courriel : slylandry@laurentienne.ca

Émilie Lavoie

Adjointe exécutive au principal

Collège universitaire Glendon de l’Université York (Ontario)

Courriel : elavoie@glendon.yorku.ca

Jocelyne Le Ber

Professeure et adjointe au Bureau du recteur

Collège royal militaire du Canada

Courriel : Jocelyne.le.ber@rmc.ca

Marie Maltais

Directrice, International et projets spéciaux

Université Saint-Paul (Ontario)

Courriel : mmaltais@ustpaul.ca

Sheila Petty

Directrice par intérim

Institut français, Université de Régina (Saskatchewan)

Courriel : sheila.petty@uregina.ca

Sylvie Renault

Secrétaire générale et directrice du recrutement et des communications

Université de Sudbury (Ontario)

Courriel : srenault@usudbury.ca

Claire Trépanier

Directrice, Bureau des affaires francophones et francophiles

Université Simon Fraser (Colombie-Britannique)

Courriel : trepanie@sfu.ca

Nos Universités

Université de Saint-Boniface Université de Sudbury Université d'Ottawa Collège universitaire Glendon Collège militaire royal Campus Saint-Jean Institut français Université Simon Fraser
Université de Moncton Université Saint-Anne Université Saint-Paul Université de Hearst Université Laurentienne Collège universitaire dominicain