Étudier en français - Tout un monde de possibilités

Comité stratégique


Créé en 2011, le comité stratégique comprend un représentant de chaque institution membre et veille à la mise en œuvre des projets d’envergure nationale de l’AUFC au sein des établissements. Grâce à une étroite collaboration entre les universités membres et le Secrétariat national, il assure la concertation des membres et la représentation de leurs intérêts communs dans la réalisation des initiatives de l’AUFC.

Solange Belluz
Collège universitaire Glendon de l’Université York (Ontario)

François-Emmanuel Boucher
Collège royal militaire du Canada

Sophie Bouffard
Directrice
Institut français, Université de Régina (Saskatchewan)
Courriel : Sophie.Bouffard@uregina.ca

Johanne Bourdages
Vice-rectrice associée aux études
Université d’Ottawa (Ontario)
Courriel : vraetude@uottawa.ca

Jacques Paul Couturier
Vice-recteur, Campus d’Edmundston
Université de Moncton (Nouveau-Brunswick)
Courriel : Jacques.paul.couturier@umoncton.ca

Sophie Dallaire
Vice-rectrice
Université de Hearst (Ontario)
Courriel : Sophie_dallaire@uhearst.ca

Kenneth Deveau
Vice-recteur à l’enseignement et à la recherche
Université Sainte-Anne (Nouvelle-Écosse)
Courriel : kenneth.deveau@usainteanne.ca

Denis Fortin
Doyen adjoint, Affaires externes
Campus Saint-Jean, l’Université de l’Alberta
Courriel : dfortin1@ualberta.ca

Denis Hurtubise
Université Laurentienne (Ontario)

Jocelyne Lalonde
Directrice générale
Association des universités de la francophonie canadienne et Consortium national de formation en santé
Courriel : jolalonde@aufc.ca

Marie Maltais
Directrice, International et projets spéciaux
Université Saint-Paul (Ontario)
Courriel : mmaltais@ustpaul.ca

Jean-François Méthot
Collège universitaire dominicain (Ontario)

Sylvie Renault
Secrétaire générale et directrice du recrutement et des communications
Université de Sudbury (Ontario)
Courriel : srenault@usudbury.ca

Carmen Roberge (intérim)
Université de Saint-Boniface (Manitoba)

Danielle Tessier
Gestionnaire cadre
Association des universités de la francophonie canadienne
Courriel : dtessier@aufc.ca

Claire Trépanier
Directrice, Bureau des affaires francophones et francophiles
Université Simon Fraser (Colombie-Britannique)
Courriel : trepanie@sfu.ca

Nos Universités

Université de Saint-Boniface Université de Sudbury Université d'Ottawa Collège universitaire Glendon Collège militaire royal Campus Saint-Jean Institut français Université Simon Fraser
Université de Moncton Université Saint-Anne Université Saint-Paul Université de Hearst Université Laurentienne Collège universitaire dominicain