Étudier en français - Tout un monde de possibilités

Secrétariat national


Situé à Ottawa, le Secrétariat national de l’AUFC est mandaté par le conseil d’administration de la gestion courante des affaires et des dossiers d’ensemble de l’organisme. Il joue un rôle essentiel de leadership, de développement et de coordination dans la planification et la réalisation des objectifs de l’AUFC, en étroite collaboration avec les établissements membres.

COORDONNÉES

Association des universités de la francophonie canadienne
Secrétariat national

223, rue Main
Ottawa (Ontario) K1S 1C4
Tél. : 613-244-7837

Sans frais : 1-866-551-2637
Téléc. : 613-244-0699

L’ÉQUIPE

Jocelyne Lalonde
Directrice générale
jolalonde@aufc.ca
poste 103

Marielle Beaulieu
Gestionnaire cadre en immigration
mbeaulieu@aufc.ca
poste 112

Ronald Bisson
Gestionnaire cadre en justice
rbisson@aufc.ca
poste 114

Danielle Tessier
Gestionnaire cadre
dtessier@aufc.ca
poste 109

Caroline Gagnon
Directrice des communications
cgagnon@aufc.ca
poste 105

Jeanne Landry
Gestionnaire de la comptabilité et des finances
jlandry@aufc.ca
poste 108

Mariève Forest
Coordonnatrice de la recherche
mforest@aufc.ca
poste 113

Arlette Manzi
Agente de projets en justice
amanzi@aufc.ca
poste 115

Pascale Castonguay
Agente de gestion d’information et d’outils Web
pcastonguay@aufc.ca
poste 110

Andrée Parker
Adjointe à la direction générale et à la recherche
aparker@aufc.ca
poste 102

Nos universités

Université de Saint-Boniface Université de Sudbury Université d'Ottawa Collège universitaire Glendon Collège militaire royal Campus Saint-Jean Institut français Université Simon Fraser
Université de Moncton Université Saint-Anne Université Saint-Paul Université de Hearst Université Laurentienne Collège universitaire dominicain